arts louise lachance legault
medium mixte, mixed media

 

 

 

 

 

 

 

Artiste-peintre, medium mixte

 

 

Associations

 

Membre signataire, de La Société canadienne de l'aquarelle SCA

Membre associée du National Watercolor Society NWS

Membre du Arts Guild of Old Forge, View, Inc. New York

Membre de la Fédération des Artistes canadiens FCA

Membre du Regroupement des Artistes en Arts visuels du Québec, RAAV

Membre du Artists Workshop inc., New Smyrna Beach, Floride

Membre et  fondatrice de Arts'mana

Membre des Artistes en medium mixte d'Ottawa (OMMA)

Membre de Valedar, Valleyfield

Membre Éco Musée, Valleyfield

Membre de la Société historique de St-Anicet

Membre du CA du CSSS Haut-Saint-Laurent

Membre du Conseil montérégien de la culture et des communications, CMCC

Membre de MUSOMemebre de Arts Pontes

Membre ACA, Atlantic Center for the Arts

Membre National Collage Society

 

 

Formation

______________________________________________________________________

 

1988

. Livre d'artiste avec Barrie Wainright, Université Concordia

1987

. Baccalauréat en Arts plastiques, avec distinction, Université Concordia

. Estampe, avec Bonnie Baxter

. Stage libre à l'Atelier de Réalisations Graphiques de Québec

1985

. Élève libre en gravure avec Denis Jones, Université Concordia

1984-85

. Émaux sur cuivre avec Yves Lahey

1979-82

. Cours de joaillerie avec Armand Brochard, Madeleine Dansereau et Claude Lemieux, Atelier de joaillerie de Montréal

1978-82

. Histoire de l'art, avec Jean-Claude Planchard, Collège Jean de Brébeuf, auditeur libre

 

 

 

1981

. Atelier de Mokumé, technique traditionnelle japonaise avec Marvin Jensen (orfèvre), Centre des Arts Visuels, Montréal

1976-79

. Scolarité partielle du Baccalauréat en Arts-plastiques, Université Concordia; Cours de peinture avec Yves Gaucher (3 ans) Cours de dessin avec Joseph Fainaru et Patrick Landsley

1977

. Cours de photographie, Atelier de photographie, Lachine

1975

. Atelier de batik à Playa Blanca. Mexique

1973-74

. Sculpture et céramique. Atelier Camille Racicot, Pointe-Claire

1966-70

. École des Beaux-arts de Montréal et Université du Québec à Montréal

Cours de gravure avec Albert Dumouchel et de sculpture avec Reynald Piché

Cours de peinture avec Lise Gervais , Jean Bertrand et Dulude

Cours de dessin avec Jean Simard, et de moulage avec Jean Loubot

Cours d'histoire de l'art avec Gilles Haineault

1962-64

. Diplôme de décoration intérieure et étalage, Institut des Arts Appliqués, Montréal

Etalage avec Madeleine Arbour, dessin avec Louis Parent

1958-62

. Cours classique au Collège Marguerite-Bourgeoys

1958-63

. Cours de dessin et peinture avec sœur Rachel Raymond, Collège Marguerite-Bourgeoys

1951-58

. Cours lettres-sciences, Collège Sainte-Anne, Lachine

. Cours de piano et de peinture, Pensionnat Sainte-Anne, Lachine

1947-51

. Cours primaire, École Victor Thérien, Lachine

 

 

Formation continue

______________________________________________________________________

2015

. Atelier d’encaustique, avec Sue Martha Reynolds, the Atists Workshop, New Smyrna Beach

. Semaine de peinture avec Art'mana, Mt-Tremblant

. Ateliers spécialisé avec Alex Powers, Watermedia workshop Myrtle Beach, Caroline du sud

2014

. 3 semaines atelier intensif avec artistes américaines et canadiennes, Atlantic Center for the Arts, New Smyrna Beach, Floride

. Semaine de peinture avec Art'mana, Mt-Tremblant

. Atelier de peinture, modèle vivant, avec John Leonard, Haliburton Summer School of Arts, Ontario

. Ateliers spécialisé avec Alex Powers, Watermedia workshop Myrtle Beach, Caroline du sud

2013

. Atelier libre et atelier Skip Lawrence, Myrtle Beach, Caroline du nord

. Atelier de peinture, modèle vivant, avec John Leonard, Haliburton Summer School of Arts, Ontario

. 2 semaines atelier intensif avec artistes américaines et canadiennes, Atlantic Center for the Arts, New Smyrna Beach, Floride

. Semaine de peinture avec Art'mana, Mt-Tremblant

. Atelier littéraire, autobiographie, cegep de Valleyfield, avec Odette Girard

. Ateliers d’écriture I et II, AUTAM, avec Francine Prévost

2012

. Atelier de dessin avancé, avec John Leonard, Haliburton Summer School of Arts, Ontario

. 2 semaines atelier intensif avec artistes américaines et canadiennes, Atlantic Center for the Arts, New Smyrna Beach, Floride

. Semaine de peinture avec Art'mana, Mt-Tremblant

. Atelier littéraire, le personnage, cegep de Valleyfield, avec Odette Girard

. Ateliers d’écriture I et II, AUTAM, avec Francine Prévost

2011

. 2 semaines atelier intensif avec artistes américaines et canadiennes, Atlantic Center for the Arts, New Smyrna Beach, Floride

. Atelier spécialisé avec Fran Skiles, Hudson River Valley, NY

. Semaine de peinture avec Arts'mana, Mt-Tremblant

. Atelier de collage, avec Jean Banas, New Smyrna beach, Floride

. Ateliers d’écriture I et II, AUTAM, avec Francine Prévost

. Conférences (8), AUTAM, Maison Trestler, Vaudreuil, Dorion

2010

. Atelier d’écriture I :AUTAM,  l’écriture et les passages de la vie, avec Francine Prévost

. 2 semaines atelier intensif avec artistes américaines et canadiennes, Atlantic Center for the Arts, New Smyrna Beach, Floride

. Atelier collage et medium mixte, avec Carrie Burns Brown, New Smyrna, Floride

. Semaine de peinture avec Arts'mana, Mt-Tremblant

. Atelier de dessin et médium mixte, Joanne Beaule Ruggles, St-Anicet

2009

. 2 semaines atelier intensif avec artistes américaines et canadiennes, Atlantic Center for the Arts, New Smyrna Beach, Floride

. Semaine de peinture avec Arts'mana, Mt-Tremblant

2008

.The Spiritual language of Painting, line and form, avec Steve Aimone, Atlantic  Center for the Arts, New Smyrna, Floride

. The Spiritual language of Painting, with reference, avec Steve Aimone, Atlantic  Center for the Arts, New Smyrna, Floride

. 2 semaines atelier libre avec artistes américains et canadiens, Atlantic Centre for thre Arts, Floride

. Semaine de peinture avec Arts'mana, Mt-Tremblant

. Aquarelle, avec John Salminen, Greenville NY

2007

. The Spiritual language of Painting, avec Steve Aimone, Atlantic  Center for the Arts, New Smyrna, Floride

. Plein air painting, avec Steve Aimone, Monhegan Island, Maine

. Semaine de peinture avec Arts'mana, Mt-Tremblant

2006

. The Spiritual language of Painting, avec Steve Aimone, Atlantic  Center for the Arts, New Smyrna, Floride

. Semaine de peinture avec Art'mana, Mt-Tremblant

. Atelier avec Joanne Beaule Ruggles, Vancouver, Colombie Britannique

2005

. Open Studio, avec Alex Powers, Springmaid Beach Watercolor XLIII, Myrtle Beach, SC

. Acrylique et collage, avec Brian Atyeo, Brockville, Ontario

. Semaine de peinture avec Arts'mana, Mt-Tremblant

. Open Studio, avec Alex Powers, Springmaid Beach Watercolor XLIII, Myrtle Beach, SC

. Atelier de medium mixte sur toile, avec Donna Baspaly

2004

. Open Studio, avec Katherine Chang Liu, Springmaid Beach Watercolor XLI, Myrtle Beach, SC

. Open Studio, avec Alex Powers, Springmaid Beach Watercolor XLII, Myrtle Beach, SC

. Semaine de peinture avec Arts’ Mana, Mt-Tremblant

. Model, avec Carla O’Connor, Hudson River Valley, Greenville, NY

2003

. Semaine de peinture avec les Art'monieuses, St-Anicet

. Open Studio, avec Alex Powers, Springmaid Beach Watercolor XLI, Myrtle Beach, SC

. Model, avec Carla O’Connor, Springmaid Beach Watercolor XLI, Myrtle Beach, S.C.

. Painter’s Week, Hudson River Valley, Greenville, New York

2002

. Open Studio, avec Alex Powers, Springmaid Beach Watercolor XL, Myrtle Beach, SC

. Alternative choices for New Life Paintings, avec Carrie Brown, Myrtle Beach SC

. Aquamedia, avec Mary Tod Beam, Myrtle Beach, SC

. Spring Painter’s Week, Hudson Valley, Greenville, New York

. Watermedia Workshop, avec Donna Baspaly, Carole Segal Studio, Montréal

 . Semaine de peinture avec les Art'monieuses, Georgesville

2001

. Experimental Watermedia, avec Pat Dews, Carole Segal Studio, Montréal

. Spring Painter’s Week, Hudson Valley, Greenville, New York

2000

. Abstract Composition, avec Steven Aimone, Artist’s Workshop, New Smyrna Beach

. Experimental Watermedia, avec Robin Moore, Artist’s Workshop, New Smyrna Beach

. Creative Watermedia, avec Betsy Dillard Stroud, Carole Segal Studio, Montréal

. Open Studio with Models, avec Alex Powers, Carole Segal Studio, Montréal

. Watermedia Workshop, avec Virginia Coob, Hudson Valley New York

1999

. Watermedia workshop, avec Barbara Kellogs, Old Forge New York

. Open Studio, avec Glen Bradshaw, Springmaid Beach Watercolor XXXV, Myrtle Beach, S.C.

. Open Studio with Models, avec Alex Powers, Springmaid Beach Watercolor XXXV, Myrtle Beach, S.C.

1998

. Watermedia Workshop, avec Carole Barnes, Hudson Valley, Greenville, New York

. Watermedia Workshop, avec Stephen Quiller, Carole Segal, Studio, Montréal

. Atelier de bijoux Fimo, avec Myriam Bardoul, Brome

1997

. Watermedia Workshop, avec Louise Cadillac, Hudson Valley, Greenville, New York

1996

. Watermedia Workshop, avec Louise Cadillac, Kingston, Ontario

. Watercolor Workshop, avec Maggie McCleallen, New Smyrna Beach, Floride

. Watermedia Workshop, avec Marilynne Roland, New Smyrna Beach, Floride

1995

. A Canadian Watercolor Experience, Gananoque, Ontario

. Watermedia Workshop, avec Marilynne Roland, New Smyrna Beach, Floride

. Démonstration de pastel, avec Virginia Rainey Dimmit, Daytona Beach, Floride

1994

. Atelier d’aquarelle, avec Suzanne Bottaro, Daytona Beach, Floride

. Atelier d’aquarelle, avec Robin Moore, Daytona Beach, Floride

. Démonstration de sérigraphie, avec Bernard Goldstein

. Démonstration de monotype avec Lisa Lloyd Blais

. Démonstration de Iridescent and metallic media with gold, avec Trish Thompson

. Démonstration d’aquarelle avec Janet Rogers

1993

. Atelier d'aquarelle, avec Zoltan Szabo, Saint-Augustine, Floride

. Démonstration de collage, avec Fred Samuelson, Daytona Beach, Floride

1991

. Gestion municipale, MRC Haut Saint-Laurent

1988

. Livres d'artistes et dossiers, Université Concordia, Montréal.

. Monotype, évolution de l'image avec Ghitta Caserman- Roth à l'Atelier de l'Ile, Val-David, Qué.

. Monotype, "The painterly print", Université Concordia

 

 

 

 

Expositions individuelles

 

 

2014 Exposition solo au MUSO, Valleyfield, Mélodie en ré majeur de mes cordes à linge québécoises

2012, Exposition solo, Salle culturelle Alfred-Langevin, Huntingdon, Mon carré de sable

2009 . Exposition solo, Place des Arts, collection OSM pour calendrier 2010 de l’OSM, Montréal

2006-2012. Galerie Richelieu, rue Saint-Denis, Montréal

2005 . Exposition solo «personnages et musique » Centre  communautaire de La Prairie

2005-2012 . Exposition solo, bibliothèque municipale et scolaire de Saint-Anicet

2002 . Galerie événementielle Richelieu, rue Saint-Denis, Montréal

2001 . Exposition solo, Œuvres récentes, Saint-Anicet, juin

1988-89. Huiles, Atelier du Village, Saint-Anicet,

1987. Œuvres récentes, huiles et gravures, Centre culturel de Verdun

1986. Toiles nouvelles, Hôtel de ville de Dorval

1985. Rétrospective, Maison du Brasseur et Vieille Brasserie, Lachine

1981. Huiles et pastels, Galerie 1515, Lachine

1976. Tableaux, Sun Life du Canada, Montréal

       . Œuvres récentes, Maison Artisanale, ST-Sauveur des Monts,

1975. Enfants, huiles, Caisse Populaire de Lachine

1974. Paysages de Lachine, huiles, Banque canadienne Impériale de Commerce. Lachine

 

 

Expositions collectives

______________________________________________________________________

2015

. Atlantic center for the arts, New Smyrna Beach, Floride

. Galerie Richelieu, Montréal

. Bibliothèque municipale et scolaire de Saint-Anicet

2014

. Valédar, exposition Fraicheurs printanières, Valleyfield, parc Sauvé

. Atlantic center for the arts, New Smyrna Beach, Floride

. Galerie du coin, Valleyfield

. Galerie Richelieu, Montréal

. Bibliothèque municipale et scolaire de Saint-Anicet

2013

. Valédar, Expo-concours 2013, Club nautique de Valleyfield

. Centre communautaire de Saint-Anicet,

. Société historique de Saint-Anicet, festival du maïs

. Centre communautaire de Saint-Anicet, Festival du maïs

. Atlantic center for the arts, New Smyrna Beach, Floride

. Galerie du coin, Valleyfield

. Galerie Richelieu, Montréal

. Bibliothèque municipale et scolaire de Saint-Anicet

. Noël au village, exposition collective, Saint-Anicet

2012

. Centre communautaire de Saint-Anicet, ouverture

. Société historique de Saint-Anicet, festival du maïs

. Centre communautaire de Saint-Anicet, Festival du maïs

. Atlantic center for the arts, New Smyrna Beach, Floride

. Galerie du coin, Valleyfield

. Galerie Richelieu, Montréal

. Festival des arts de Valleyfield

. Bibliothèque municipale et scolaire de Saint-Anicet

. Pointe du Buisson, weekend de création artistique, Saint-Timothée

2011

. Journées de la culture, Salle Alfred Langevin, Huntingdon

. 19e expo concours de La Prairie

. Festival des arts de Valleyfield

. Hollingsworth Gallery, Palm Coast, Floride

. Galerie du coin, Valleyfield

. Galerie Richelieu, Montréal

2010

. Festival des arts de Valleyfield

. Maison Antoine Lacombe, exposition d’aquarelle, Saint-Charles Borromée

. Galerie du Coin, Valleyfield,

. Galerie Richelieu, Montréal

. Festival de Saint-Anicet

. Lancement du livre Cridencre, Valleyfield

2009

. The Artists Workshop Gallery, New Smyrna Beach, exposition des professeurs

. Galerie Richelieu, Montréal

. Galerie l’Événement, Valleyfield

. Bibliothèque municipale et scolaire de St-Anicet

. Société canadienne de l'aquarelle, XXVIe Salon, Ogilvy, Montréal

. Société canadienne de l’aquarelle, XXVIe Salon, exposition en tournée, province de Québec

. Société historique de St-Anicet

. Galerie du coin, Valleyfield

. 28th annual Adirondacks National Exhibition of American Watercolors, Old Forge, NY

. Colore ta vie, École de Jeunes Riverains, exposition de fin d’année, St-Anicet

2008

. Fédération des artistes canadiens, 6 th annuel Painting on the Edge, Vancouver BC

. Société canadienne de l'aquarelle, XXVe Salon, Ogilvy, Montréal

. Société canadienne de l’aquarelle, XXVe Salon, exposition itinérante, province de Québec

. Galerie Richelieu, Montréal

. Galerie l’Événement, Valleyfield

. Bibliothèque municipale et scolaire de St-Anicet

. Société historique de St-Anicet

. Festival des Arts de Valleyfield

2007

. Société canadienne de l'aquarelle, XXIVe Salon, Ogilvy, Montréal

. Société canadienne de l’aquarelle, XXIVe Salon, exposition itinérante

. Galerie Richelieu, Montréal

. Galerie l’Événement, Valleyfield

. Bibliothèque municipale et scolaire de St-Anicet

2006

. Société canadienne de l'aquarelle, XXIIIe Salon, Ogilvy, Montréal

. Société canadienne de l’aquarelle, XXIIIe Salon, exposition itinérante

. Jardins de l'honorable madame Lise Thibault, Lieutenant-gouverneur du Québec

. Galerie Masson-Clermont, Baie Saint-Paul

. Galerie Richelieu, Montréal

. Galerie l’Événement, Valleyfield

. Club de golf l’Hermitage, Magog

. La Grande de l’éléphant, Georgeville

. Bibliothèque municipale et scolaire de St-Anicet

2005

. Société canadienne de l'aquarelle, XXIIe Salon, Ogilvy, Montréal

. Société canadienne de l’aquarelle, XXIIe Salon, exposition itinérante

. Jardins de l'honorable madame Lise Thibault, Lieutenant-gouverneur du Québec

. Springmaid Beach, Show and Tell, Myrtle Beach, SC, USA

. Galerie Masson-Clermont, Baie Saint-Paul

. Galerie Richelieu, Montréal

. 38e exposition nationale, concours ouvert, Société des artistes canadiens, Toronto

. Hôtel de ville de Saint-Anicet, 150e anniversaire de Saint-Anicet

. Arts'Mana, Mt-Tremblant

. La Grande de l’éléphant, Georgeville.

. Fédération des artistes canadiens, Vancouver, BC

2004

. Exposition Plein Air, Artistes du Lakeshore, Pointe-Claire

. Exposition d’automne, Artistes de Hudson, Hudson

. Symposium d’art sur papier de Montréal, galerie Nouveaux barbares

. 21 st Annual Artist's Magazine's Art Competition, finalist in Experimental category

. 34e Annual Exhibition, Louisiana Watercolor Society, Nouvelle Orleans, USA

. Adirondacks National Exhibition of American Watercolors, 23rd Exhibition of Aquamedia , Old Forge,  NY

. 2nd Annual Painting in the Edge, Fédération des artistes canadiens, Vancouver, BC

. Arts'Mana, Mt-Tremblant

. Jardins de l'honorable madame Lise Thibault, Lieutenant-gouverneur du Québec

. International Exhibition, Western Colorado Society

. 37e exposition nationale, concours ouvert, Société des artistes canadiens, Ogilvy, Montréal

. Springmaid Beach, Show and Tell, Myrtle Beach, SC, USA

. Société canadienne de l'aquarelle, XXIe Salon, Ogilvy, Montréal

. Société canadienne de l’aquarelle, XXIe Salon, exposition itinérante

. Expo-Concours, 13 e édition, La Prairie

. Galerie Masson-Clermont, Baie Saint-Paul

. Galerie Richelieu, Montréal

. Galerie Madeleine Miron, Valleyfield

2003

. Expo-Concours, 12 e édition, La Prairie

. Jardins de l'honorable madame Lise Thibault, Lieutenant-gouverneur du Québec

. 23rd International exhibition, San Diego Watercolor Society, San Diego, CA, USA

. 33e Annual Exhibition, Louisiana Watercolor Society, Nouvelle Orleans, USA

. Galerie Richelieu, "Transparence", avec la SCA, Montréal

. Galerie Madeleine Miron, Valleyfield

. Société canadienne de l'aquarelle, XXe Salon, Ogilvy, Montréal

. Société canadienne de l’aquarelle, XXe Salon, exposition itinérante

. Galerie Masson-Clermont, Baie Saint-Paul

. Springmaid Beach, Show and Tell, Myrtle Beach, SC

. Exposition du printemps, Artistes de Hudson

. Journées de la culture, Parc du Mont-Royal, maison Smith

2002

. Exposition d’automne, Artistes de Hudson

. Entre Nous, Maison Trestler, Dorion-Vaudreuil

. 32e Annual Exhibition, Louisiana Watercolor Society, Nouvelle Orleans, USA

. Springmaid Beach, Show and Tell, Myrtle Beach, SC

. Société canadienne de l’aquarelle, XIXe Salon, Ogilvy, Montréal,

. Société canadienne de l’aquarelle, XIXe Salon, exposition itinérante

. Galerie Masson-Clermont, Baie Saint-Paul

. Galerie Richelieu, rue Saint-Denis, Montréal

. Valedar, Valleyfield

2001

. Jardins d’Henriette, Saint-Lazare

. Maison Trestler, Vaudreuil-Dorion, avec Réynald Piché et Solange Villeneuve

1999

. Petits Formats, Galerie du Pluralisme, Laval, Cercle des Artistes peintres et sculpteurs

 du Québec

 . Aim for Arts, Fédération des Artistes canadiens, Granville Island, Vancouver, « Mon Hymne

 national »

. 33 rd annual Competition, Society of Canadian Artists, John Baird Gallery, Toronto, “Le

 budget”

 1999

. Gala international des Arts visuels 1999, Galerie Marché Bonsecours, Montréal

1998-99 2000

. Galerie Éclectica, Kingston Ontario

1998-2008

. Hôtel de ville de Saint-Anicet

1998

. Journée de la Culture, MRC Haut Saint-Laurent

1997-99

. Bibliothèque municipale de Saint-Anicet

1998

. Gala international des Arts visuels 1998, Galerie Marché Bonsecours, Montréal

1997

. Gala international des Arts visuels 1997, Galerie Marché Bonsecours, Montréal

1996

. Artists’ Workshop Gallery, New Smyrna Beach, Floride

. 64 Annual Members Show The Art League of Daytona Beach

1995

. Artists’ Workshop Gallery, New Smyrna Beach, Floride

. Aquarelles remises aux gagnantes des catégories Arts Domestiques, 1995, CFQ

. Prix remis à la gagnante du prix Germaine Galarneau, 1995, FQ

1994

. 62 nd Annual Members Show, Art League de Daytona Beach, Floride

. Prix remis à la gagnante du prix Germaine Galarneau 1994, CFQ

1993

. 61nd Annual Members Show,, Art League de Daytona Beach, Floride

. Third Annual Trustees’ Award Exhibit, Art League of Daytona Beach, Floride

1990-92

. Exposition d'aquarelles, Festival d'été de Saint-Anicet

1990

. Reflets Artistiques, Valleyfield.

1989

. Huiles, congrès de la francophonie, Maroc.

. Émaux sur cuivre, congrès international des villes jumelées, Maroc.

. Monotypes, Fête de la Gravure, Niort, France

. "L'âme des bois" concours collection Loto-Québec, Alma, Lac St-Jean

1988

. Petits Formats 88, estampe organisée par le Conseil Québécois de l'estampe, Centre culturel de Châteauguay

. Œuvres récentes, eaux-fortes, monotypes et huiles, Galerie l'Atelier du Village, St-Anicet.

. Monotypes, guilde graphique, Montréal

1987

. Petits formats, Centre hospitalier de Lachine

. Monotypes, Galerie Estampe Plus, Québec

. Monotypes, Guilde graphique, Montréal

. "The Painterly Print", Galerie V.A., Université Concordia, Montréal

. "Miniatures", estampes, galerie Del Bello, Toronto

. 5 estampes- souvenirs hommage au mérite, 75e anniversaire centre hospitalier de Lachine Fondation Pearl Harrington

1986-87

. Gravures et Tableaux, Galerie Pauline Johnson, Outremont

1986

. Petits Formats, Centre Hospitalier de Lachine

. Petits Formats, Chambre de commerce de St-Anicet

1985

. Huiles récentes, Hôtel-Dieu de Montréal

1984

. Huiles, Caisse Populaire Provost

1981

. Dessins, Galerie de la Pointe, Pointe-Claire

1980

. Huiles, Maison du Brasseur, Lachine

1979

. Huiles, Maison du Brasseur, Lachine, (inauguration officielle)

1976

. Dessins et huiles, tricentenaire de la ville de Lachine

1975

. Sculptures collages et dessins, Centre hospitalier de Lachine

1975

. Huiles et sculptures, Banque royale du Canada, Lachine

. Huiles, Bibliothèque de Lachine

. Huiles, Hôtel de ville de Lachine

1973-74

. Sculptures et céramiques, Atelier Camille Racicot. Pointe-Claire

1974

. Huiles, Hôtel Hilton, Dorval

1973

. Huiles, Centre culturel de Dorval (inauguration officielle)

. Cinq femmes peintres, Centre culturel de Dorval

. Huiles, Gare Windsor, Montréal

. Huiles et dessins, Expo-Livre, École Victor Thérien, Lachine

1969

. Huiles, Gare Windsor, Montréal

. Concours de dessins, Ville de Montréal

. Huiles, Jeune Chambre de commerce de Lachine

. Travaux d'étudiants, école de Beaux-arts de Montréal

. Huiles, Carré Dominion, Montréal

. Sculpture, Centre Fairview, Pointe-Claire

 

1968

. Huiles, Gare Windsor, Montréal

. Femmes Peintres, Ville de Montréal

. Huiles et dessins, Musée de Lachine.

1958

. Huiles, Société historique de Lachine, Musée de Lachine

 

 

Intégration des arts à l’architecture et projets spéciaux

______________________________________________________________________

2014

. Tableau brise-glace nucléaire, garde-côtière canadienne, compagnie Cummings, pour gouvernement du Canada

2012

. Projet BLEU, carrefour giratoire, EVALOUDIA, sculpture, Salaberry-de-Valleyfield

2011

. Murale collective citoyenne, Saint-Anicet

. Murale collective, Festival des Arts de Valleyfield

2007

. Interprétation du Petit prince sur les murs du coin des enfants, Bibliothèque municipale et scolaire de Saint-Anicet

1991

. Hommage à Léonard de Vinci, Présentation de l’enfant à Sainte-Anne, église de Saint-Anicet

1990-1991

. Murales Église de Saint-Anicet, Hommages à Tintoret et à Léonard de Vinci

 (collectif bénévole)

1986

. Intégration des arts à l’architecture,  Les Quatre Saisons, murale à l'huile, Centre Nazaire-Piché, Lachine.

 

 

Prix et mentions

______________________________________________________________________

2014

. National Collage Society 2014 finalist postcard show

2013

. Premier prix, catégorie professionnelle, expo-concours ‘’sur la route’’, Valleyfield

2012-2013

. Participation à l’encan ACA (Horsing around) New Smyrna beach, Floride

2011

. Présidente d’honneur, Festival des Arts de Valleyflield

. Bourse du Conseil des Arts et de la culture, Cré Haut-st-Laurent : arts visuels et théâtre

. Participation à l’encan ACA (Horsing around) New Smyrna beach, Floride

2009

. Artiste choisie pour participation Central Coast Wine Classic, San Luis Obispo, Californie

. 28th annual Adirondacks National Exhibition of American Watercolors, Old Forge, NY, tableau choisi pour la tournée américaine

2008

. Exposition aquarelle, Masters, Old Forge, NY

2006

. Artiste de l’année, Office du tourisme du Suroît.

2005

. Expo-concours La Prairie, 2 e prix du jury, catégorie professionnelle

2004

. 21st Annual Artist's Magazine's Art Competition, finalist in Experimental category

. Symposium d’art sur papier de Montréal, Mention

, Exposition d’automne des artistes de Hudson, 2e prix du public

. Expo-concours La Prairie, 3e prix du jury, catégorie professionnelle

2003

. Société canadienne de l'aquarelle, "C''est la vie", mention pour la spontanéité

. Expo-concours La Prairie, 2 e prix du jury, catégorie professionnelle

2002

. Société canadienne de l’aquarelle, "A l’eau de rose" mention pour l'originalité

. Société canadienne de l’aquarelle, Prix d’excellence Ladouceur 2002,

. Société canadienne de l’aquarelle, Prix Rachel L’Abbé, prix du public.

2000 . Juror’s Award, Le budget, 33rd Annual exhibition, Society of Canadian Artists, John Baird Gallery, Toronto

1999 . Médaille d’or, « Figurations autres » Passe-temps musical, Gala international des Arts

 visuels

1998 . 1er Trophée « Abstractions diverses », Fantaisie, Gala international des Arts visuels, Montréal

1997 . 1er Trophée « Réalités figuratives », Verdi, Gala international des Arts visuels, Montréal

1996 . Award, 64 th Annual Members Show, estampe, The Art League of Daytona Beach, Floride

1994 . Southern Paint Award, dessin de nue, 62 nd Annual Members Show, Daytona Beach, Floride

1987 . Prix du doyen, section eau-forte, Université Concordia, Montréal

1981 . Mention spéciale lors de l'exposition de fin d'année, Atelier de Joaillerie de Montréal

1974 . 1er et 3e prix, Association des hôpitaux du Canada: le tableau "Hiver au Québec",   représente le Québec au siège social des hôpitaux du Canada à Toronto

1969 . Mention, concours de dessin, femmes peintres de Montréal

1958 . Mention, exposition des artistes de Lachine, Musée de Lachine

1958 . 2e prix, concours d'affiches, les matinées symphoniques de Montréal, les Amis de l'Art. Chef : Wilfrid Pelletier

 

 

Collections

______________________________________________________________________

 

. Madame Sheila Fraser, ex-vérificateur général du Canada

. Association libérale du comté de Huntingdon

. Monsieur Stéphane Billette, député de Huntingdon

. Madame Sophie Doucet, dg du CSSS Haut-Saint-Laurent

. Municipalité de Saint-Anicet, murale collective

. Collection, Choeur de chant Les Gondoliers

. Banque d'oeuvres d'art du Canada, Ottawa

. Hôtel Delta, Valleyfield

. Guy Deschênes, ex dg du CSSS Haut Saint-Laurent

. Aquarelle de l’église Saint-Anicet, Clément Laurendeau

. Madame Louise Déziel-Fortin, ex-présidente provinciale des Cercles de Fermières du Québec

. Caisse Populaire de Sainte-Barbe

. Église de Saint-Anicet

. Hôtel de ville de Saint-Anicet

. Dépôt Dentaire Canada Limitée, Montréal

. Université Concordia, Montréal

. Banque Impériale de Commerce de Lachine

. École Victor Thérien, Lachine

. Guy Descary, Ex Maire de Lachine

. Robert Bourassa, Ex Premier Ministre du Québec

. Sun Life du Canada, Montréal

. Nombreuses collections privées, Canada, Angleterre, France, Allemagne, Belgique, Maroc, USA

 

 

Illustrations et publications

______________________________________________________________________

2013-14-15

. Petit théâtre des cageux de St-Anicet, programme

2012

. Publication de COLORE TAVIE,  apprendre à voir les choses autrement, l’essentiel pour tout artiste, 205 pages. ISBN 978-2-9813195-0-0 

. Petit théâtre des cageux de St-Anicet, infographie, décor

. Journal Le Saint-François, articles sur conférence aux bouquineuses, Valleyfield

. Journal le Saint-François, article sur lancement de mon livre COLORE TA VIE

. Journal le Saint-François, article sur l’expo Mon carré de sable

. Journal Valleyfield express, articles sur lancement de Colore ta vie et sur conférence aux bouquineuses

. Le Gleaner, La Source, Le Soleil, article sur lancement de mon livre COLORE TA VIE

et sur l’expo Mon carré de sable

2011

. Petit théâtre des cageux de St-Anicet, infographie, décor, maquillage

. Bulletin mensuel, The Artists Workshop, janvier, février

. Catalogue d’exposition, Société canadienne de l'aquarelle, XXVIll Salon, Ogilvy, Montréal

.  Livre d’écriture Cridencre

. Journal Le Saint-François, articles sur festival des arts

. Journal le Soleil, articles sur événement festival des arts

. Journal Le Gleaner, articles sur événement festival des arts

. Illustration pour le livre de La Société historique de Saint-Anicet

. Les 10 ans d’Art ‘mana, livre souvenir

2010

. Petit théâtre des cageux de St-Anicet, infographie, décor, maquillage

. Bulletin mensuel, The Artist Workshop, janvier, février

2009

. Calendrier des bénévoles 2010, Orchestre symphonie de Montréal,

. Catalogue d’exposition, Société canadienne de l'aquarelle, XXVIe Salon, Ogilvy, Montréal

. Petit théâtre des cageux de St-Anicet, infographie, décor

. The 25 Annual Central Coast Wine Classic, Auction catalogue

. Expressive Drawing, Steve Aimone, Larks Books, Ashville NC

. Revue l’aquarelliste,  octobre 2009, volume 25 numéro 1

. Page couverture du programme de juin, chœur des Gondoliers

. Journal Le Saint-François, article sur événement Place des Arts

. Journal le Soleil, article sur événement Place des Arts

. Journal Le Gleaner, article sur événement Place des Arts

2008

. Catalogue d’exposition, Société canadienne de l'aquarelle, XXVe Salon, Ogilvy, Montréal

. Exposition Reims, avec la Société canadienne de l’aquarelle, France

2007

. Catalogue d’exposition, Société canadienne de l'aquarelle, XXIVe Salon, Ogilvy, Montréal

. Revue l’Aquarelliste, Recherche et création, février, volume 22, numéro 3

. Pochette de disque compact: La famille Billette, Un air de Famille

. Illustration page couverture, recueil de chansons et pièces musicales folkloriques, La Famille Billette,

2006

. Catalogue d’exposition, Société canadienne de l'aquarelle, XXIIIe Salon, Ogilvy, Montréal

. Catalogue d’exposition, Société canadienne de l'aquarelle, XXIIe Salon, Ogilvy, Montréal

. Exposition Petits formats, Société canadienne de l’aquarelle, Brossard

. Revue L’Aquarelliste, article : Passion Création, octobre

. Revue L’Aquarelliste, article : Être en état  de créativité, décembre, volume 22 numéro 2

2005

. Catalogue d’exposition, Société canadienne de l'aquarelle, XXIe Salon, Ogilvy, Montréal

. Catalogue d’exposition, Art on the Edge, FCA, Vancouver, CB

2004.

. Plumes et Pinceaux 2003, Agenda

. Catalogue d’exposition Painting on the Edge

. Catalogue : 34e Annual Exhibition, Louisiana Watercolor Society, Nouvelle Orléans, USA

. Catalogue ; Société canadienne de l'aquarelle, XXe Salon, Ogilvy, Montréal

2003

. Revue l'aquarelliste, août 2003

. Plumes et Pinceaux 2003, page couverture et page intérieure, (Agenda)

. Revue L’Imaginaire, Montérégie, volume 5 no 7, septembre 2002

. Suburban News, Journal West Island, article septembre 2002

2002 . L’Aquarelliste, août 2002, volume 17 no 5

2000 . Office du Tourisme du Suroît, Tableau et cartes «Pommes d’Adam ou du Suroît »

1998 . Le Pluralisme dans l’art, Guy Robert

1997-1998 . Illustration pour le livre d’or des Cercles de Fermières du Québec

1995 . L’Actuel, revue des Cercles de Fermières du Québec, numéro de février

1994 . L’Actuel, revue des Cercles de Fermières du Québec, numéro de septembre

1991 . L'Estampe originale au Québec, 1980-1990, page 216

1988 . Fête de la gravure, Niort, France, page 22

1988 . Carte souvenir du 100ème anniversaire de la paroisse de St-Anicet

1976-85 . Livre d'histoire de St-Anicet, par André Bouchard

1981 . Dessin souvenir pour le congrès mondial des maires des villes jumelées tenu à Lachine

1980-81 . Journal annuel de la Société historique de Châteauguay

1978-85 . Cartes souvenirs pour échange, Troupe folklorique des Éclusiers en France

 

 

Livres d’artistes et projets spéciaux

______________________________________________________________________

2014  . Juge exposition clair-obscur, Valedar

          . Présidente d’honneur de l’exposition, Fraicheur printanière, Valleyfield

          .  Don d’un tableau pour la Fondation du Centre Hospitalier de Ormstown

          . Don d’un tableau pour la Fondation de l’hôpital de Huntingdon

          . Don d’un tableau pour la fondation du club Rotary de Huntingdon

2013 .Juge pour l’exposition de la Société des artistes canadiens, Ogilvy, Montréal

         . Don d’un tableau, Société d’Alzheimer

         . Participation au Journées de la Culture, collectif Arts Pontes, Beauharnois

         . Don d’un tableau pour la Fondation du Collège de Valleyfield

2012-2000 de nombreux livres d’artistes

1988 . HAIKU, 5 poèmes japonais illustrés, édition de 6

1987 . ANGIOSPERMES ET PHILTRES D'AMOUR, édition de 6

1987 . "9", Classe estampe, Université Concordia, édition de 6

2012  Création et publication de COLORE TA VIE,

          Participation, concours carrefour giratoire Valleyfield

          Weekend de création artistique, site archéologique Pointe du Buisson, Saint-Timothée

          Création de sculpture pour théâtre des cageux

. 2011 Don d’un tableau, Fondation du Collège de Montréal

           Don d’un tableau, Souper bénéfice de l’évêque de Valleyfield

           Don d’un tableau ’ les enfants’ pour le Festival des arts de Valleyfield

           Création du livre souvenir de 10 ans d’Arts’Mana

. 2010 Murale collective citoyenne, pour Saint-Anicet

. 2010-2011 Don d’un tableau, Foundation Atlantic Center for the Arts, Floride         

. 2005-2014 Dons de tableaux pour le tournoi de golf, au profit du Centre hospitalier de Huntingdon

. 2010-14  Don d’une aquarelle pour le tournoi de golf au profit du Centre hospitalier de Ormstown

. 2008   Collectif pour 40e anniversaire des Gondoliers (avec Diane St-Georges et Évangéline Méthot)

. 1992-2014 Participation à la production du Petit théâtre des cageux de Saint-Anicet, infographie, décor, maquillage, technique

 

Expérience de travail

______________________________________________________________________

2015

. Organisation, atelier libre, artistes internationaux, Atlantic Centre for  the Arts, Floride

. Atlier de sculpture Wabi-Sabi, Seychelles, Daytona Beach Shores

2002  à 2015  

. Organisation de la semaine de peinture d’Arts 'mana, Mt-Tremblant

2014

. Organisation, atelier libre, artistes internationaux, Atlantic Centre for  the Arts, Floride

. Présidente d’honneur, Valédar, Fraicheurs printanières, Valleyfield

. Juge pour l’exposition d’automne de Valédar

2013

. Participation au projet collectif Arts Pontes, Journée de la culture

. Organisation, atelier libre, artistes internationaux, Atlantic Centre for  the Arts, Floride

. Juge pour exposition de L’association des artistes canadien,. Montréal

. Conférence et atelier, Association des peintres et sculpteurs de Québec, Québec

. Salon du livre, MUSO, Valleyfield

. Animation bricolage, Noël au village, Saint-Anicet

2012

 . Atelier modèle et médium mixte, New Smyrna Beach, Floride

. Organisation, atelier libre, artistes internationaux, Atlantic Centre for  the Arts, Floride

. Juge pour exposition Journées de la Culture, Châteauguay

. Présentation power point, au lancement de mon livre, à la Bibliothèque Municipale et scolaire de Saint-Anicet.

. Conférence, bouquineuses de Valleyfield

. Conférence, Artistes de Hudson

2011

. Juge, 19e expo concours de La Prairie

. Atelier modèle et médium mixte, New Smyrna Beach, Floride

. Atelier de recherche et création, médium mixte,  St-Anicet

. Organisation, atelier libre artistes internationaux, Atlantic Centre for the Arts, Floride

. Atelier d’écriture, Bibliothèque municipale et scolaire de Saint-Anicet

2010

. Organisation, atelier libre artistes internationaux, Atlantic Centre for the Arts, Floride

. Atelier modèle et médium mixte, New Smyrna Beach, Floride

. Atelier de recherche et création, médium mixte,  St-Anicet

. CSSS, Haut Saint-Laurent, CA et Comité de vérification

. Organisation de l’atelier de Joanne Beaule Ruggles, St-Anicet

. Responsable de l’organisation de l’émission La petite séduction à Saint-Anicet

. Juge à la 12 e expo-concours de Valédar, Valleyfield

2009

. Organisation, atelier libre artistes internationaux, Atlantic Centre for the Arts, Floride

. CSSS, Haut Saint-Laurent, CA et Comité de vérification

. Atelier de recherche et création, médium mixte, autoportrait et modèle, St-Anicet

. Participation à l’organisation du 25 e anniversaire de la Société historique de St-Anicet

. Enseignement à tous les niveaux, École des Jeunes riverains, St-Anicet, projet ‘’Colore ta vie’’

2008

. Atelier de recherche et création, médium mixte intégrant le modèle, St-Anicet

. Atelier de médium mixte intégrant le modèle, Cartierville

. Organisation, atelier libre artistes internationaux, Atlantic Centre for the Arts, Floride

. CSSS, Haut Saint-Laurent, CA et Comité de vérification

. Colore ta vie, École des Jeunes riverains, enseignement à tous les niveaux

. Conférence et présentation audiovisuelle, Bibliothèque municipale et scolaire St-Anicet

2007

. Atelier de médium mixte, Magog

. Atelier de recherche et création, médium mixte intégrant le modèle, St-Anicet

. Atelier de médium mixte intégrant le modèle, Gatineau, Québec

. Atelier de médium mixte, en collaboration avec Donna Baspaly, Delta, Colombie Britannique

. Conférence et démo, AAPARS, St-Bruno

. Ateliers de médium mixte, AAPARS, St-Bruno

. Atelier de médium mixte, Leading edge Workshops, Winnipeg, Manitoba

. Pochette disque compact, La Famille Billette, Un air de Famille

. CSSS, Haut Saint-Laurent, CA et Comité de vérification

2006

. Atelier de médium mixte intégrant le modèle, OMMA, Kanata, Ontario

. Atelier de médium mixte intégrant le modèle, Gatineau, Québec

. Atelier de médium mixte, Beaconsfield

. Atelier de médium mixte, White Rock, Colombie Britannique

. Ateliers de médium mixte, Société canadienne de l’aquarelle

. Atelier de médium mixte, Leading edge Workshops, Calgary, Alberta

. Atelier Recherche exploration et créativité, SCA Highwater, Estrie

. Atelier de médium mixte, Cartierville

. Atelier de médium mixte, intégrant le personnage Cartierville

. Conférence et démo, Artistes de Châteauguay

. Conférence et démo, Artistes de Lasalle

 

2005

. Atelier de médium mixte, basé sur les symboles de la vie,  Pointe-Claire

. Atelier de médium mixte, OMMA, Kanata, Ontario

. Présentation et critique, OMMA, Kanata, Ontario

. Atelier de médium mixte, Gatineau, Québec

. Atelier de médium mixte, basé sur les symboles de la vie, Beaconsfield

. Atelier de médium mixte, White Rock, Colombie Britannique

. Atelier de médium mixte, basé sur les symboles de la vie, Brockville, Ontario

. Atelier de médium mixte, Société canadienne de l’aquarelle

. Conférence et démo, Artistes de Rosemère

. Conférence et démo, Artistes de Lachine

2004

. Conférence et démo, Artistes de Hudson, Hudson

. Conférence, portfolio, Valedar, Valleyfield

. Atelier de médium mixte, Dorval

. Atelier de médium mixte, Beaconsfield

. Atelier de médium mixte, Magog

. Atelier de médium mixte, Saguenay, Lac pouce

2003

. Conférence et démo, Artistes du Lakeshore, Dorval

. Atelier de médium mixte, Artistes de Hudson

. Atelier de médium mixte et collage, Mission, Colombie britannique

. Atelier de médium mixte, Edmonton, Alberta

. Atelier de médium mixte, Georgeville, Estrie

. Organisation, semaine de peinture, groupe les Art'monieuses, Saint-Anicet

. Organisation et juge, Journées de la culture 2003, Lac aux castors, Montréal

2002

. Atelier de collage 4 jours, Atelier Carole Segal

. Conférence et démonstration, Artistes de Beaconsfield

. Journée d’atelier médium mixte, Aquarellistes de Hudson

. Organisation, semaine de peinture, groupe les Art'monieuses, . La Grande de l’éléphant, Georgeville

2001

. 2 Ateliers de 3 jours en création artistique, Atelier Carole Segal, Côte Saint-Luc

2000

. Atelier de 5 jours, en création artistique, Atelier Carole Segal, Côte Saint-Luc

1996

. Drawing the Model and Line, (3 days), Artists’ Workshop, New Smyrna Beach, Floride

1995

. Composition Class, (3 jours) Artists’ Workshop, New Smyrna, Floride

. Cours d’aquarelle, Elderhostel, Saint-Anicet

. Juge, concours de tartan provincial, Cercles de Fermières du Québec

1994

. Juge, concours de cartes de souhaits, Cercles de Fermières du Québec

1988-94

. Professeur d'arts plastiques, dessin-création, Atelier du Village, Saint-Anicet

. Fondatrice-directrice de la galerie de l'Atelier du Village

1993-1995

. Atelier libre de dessin, Daytona Beach Art League, et Artists’ Workshop, New Smyrna Beach

1990-1995

. Conseillère municipale à Saint-Anicet

Comité des loisirs, art et culture

Représentante désignée de la bibliothèque municipale

1990

. Organisation de l'exposition "Reflets artistiques" au profit de la Fondation du Centre hospitalier de Valleyfield

1987

. Atelier de réalisations graphiques, estampe, atelier libre, Québec

1986-1987

. Animatrice, atelier plein air de peinture et aquarelle, Saint-Anicet

. Organisation de l'exposition pour la Chambre de commerce de Saint-Anicet

. Organisation de l'exposition pour le Centre Hospitalier de Lachine

1985-1987

. Professeur de peinture, (privé) Lachine

1985

. Centre Hospitalier de Lachine, Murale au 5e étage

. Ville de Lachine, murale édifice public

1984

. Coordonnatrice, projet audio-visuel, compagnie Pfizer, Montréal et Ottawa

. Comité d'organisation, concerts Lachine, Requiem de Verdi

1982-1985

. Présidente du conseil d'administration, directrice générale et animatrice, centre des médias- communautaire de Lachine, câble 9

1980

. Professeur de dessin, Maison du Brasseur, Centre culturel de Lachine

1979

. Participation au concours Mémoires d'une époque, Institut québécois de recherche sur la culture, ministère des affaires culturelles. Entrevue grand-mère, Yvonne Lachance

1975-1979

. Professeur de dessin peinture et batik, atelier privé, Lachine

1972-1975

. Fondatrice-coordonnatrice et professeur de dessin peinture et sculpture, Atelier du Petit Canal, Lachine

1974-1975

. Commission scolaire du Sault Saint-Louis, professeur d'arts plastiques, 4e et 5e

1973-1974

. Commission scolaire du Sault Saint-Louis, professeur d'arts plastiques, 1e et 2e

1969-1970

. YMCA Lachine, éducation aux adultes, professeur de décoration intérieure

1964-1966

. Conseillère en design, Meubles Domon, Lachine

1964-1965

. Académie Queen of Angels, professeur de français et d'arts plastiques, 8e et 10e, Dorval

 

 

Conférences

______________________________________________________________________

2014

.Mot à Valedar, Fraicheurs printanières (présidente d’honneur)

2013

. Conférence, Société artistique et culturelle  de Québec, Québec

2012

. Présentation audio visuelle lors du lancement du livre ‘’ Colore ta vie’’, Biblio de Saint-Anicet

. Conférence sur la présentation de COLORE TA VIE, Bouquineuses Valleyfield

. Conférence sur la présentation de COLORE TA VIE, artistes de Hudson

2010-11

. Conférence et démo, The Artists Workshop, New Smyrna Beach, Floride

2008

. Conférence et démo, Bibliothèque municipale et scolaire de Saint-Anicet

2007

. Conférence et démo, AAPARS, St-Bruno

2006

. Conférence et démo, Artistes de Châteauguay

. Conférence et démo, Artistes de Lasalle.

2004

. Conférence, sur Cv, portfolio et démarche artistique, Association Valédar, Valleyfield

. Conférence, Femmes d'affaires de Valleyfield, "Art et passion"

2003

. Conférence "Art et passion", démonstration, Bibliothèque municipale de Saint-Anicet

. Conférence "Art et passion", démonstration, Association des artistes du Lakeshore, Dorval

2002

. Conférence à l’Association des artistes de Beaconsfield, "Art et passion"

1995

. Conférence, participation, sur dessiner grâce au cerveau droit, AFEAS, Saint-Anicet

1993

. Conférence sur l’estampe, Femmes d’affaires de Valleyfield

1975

. Dames auxiliaires du Centre hospitalier de Lachine, "L'art dans la joie"

1974

. Women’s Auxiliary de l’Hôpital général de Lachine, "L'art reflet de vie"

. Atelier du petit canal, Lachine, "Initiation aux métiers d'art du Québec"

1973

. Catholic Women’s League, Paroisse Resurrection of our Lord, "Joy of Art"

1963

. Sous la direction de Madeleine Arbour, conférence sur Noël, Montréal

 

 

Galeries

______________________________________________________________________

 

Galerie Richelieu, Montréal, rue St-Denis

Galerie du coin, rue Champlain, Valleyfield 

 

_____________________________________________________________________________

 

louchance@gmail.com

 

www.louiselachance.com

www.louiselachancelegault.com

 

                                     

 

 

 

 

Mise à jour février 2015